Балансировка и очистка

После пробуждения Кундалини, мы получаем вибрационное осознание — ощущения которые чувствуются на ладошках и над головой. Эти ощущения помогают нам диагностировать себя — проэкции всех чакр есть на ладонях и голове (см. рис. на странице «Тонкая система»). Ощущения над вашей головой и в центре ладошек говорят о состоянии каналов. Ощущения на кончиках пальцев, у основания ладони и по кругу ладони говорят о состоянии ваших чакр. К примеру, если вы чувствуете жар или тепло в центре правой ладони — это говорит о дисбалансе в правом канале. Если вы ощущаете покалывание, онемение или терпкость на указательном пальце правой руки — это говорит о блокировке в Вишуддхи чакре с правой стороны. Вы можете сказать что у вас чистая тонкая система только в том случае, если вы ощущаете прохладу на всех пальцах, ладошках и над головой. Вы также можете наблюдать за своими мыслями, и определять откуда они идут: если вы чувствуете неудовлетворенность — значит есть дисбаланс в Наби чакре, если вы испытываете страх — это говорит о проблеме в Анахате. Если много мыслей о будущем — это уход в правый канал, планирование и черезмерное обдумывание — Свадиштана чакра.

Подъем Кундалини и бандан

После пробуждения, Кундалини поднимается в Сахасрару. Но это были только несколько энергетических ниточек Кундалини, поэтому мы с трудом уловили (если вообще уловили) поток вибраций над головой. Нам нужно каждый день укреплять свое состояние, помогая Кундалини подниматься все большим и большим количеством ниточек.  Один из способов — подъем Кундалини. Бандан — это наша защита. Желательно выполнять подъем Кундалини и бандан до и после  медитации и/или очистки, а также перед началом важных дел, и перед сном.

Подъем Кундалини: Левая рука плавно поднимается вдоль центр тела от уровня Муладхары чакры до уровня Сахасрары. Правая рука, приблизительно на уровне каждого из семи центров, делает вращательное движение вокруг левой руки по часовой стрелке (со стороны тела — вверх, с другой стороны ладони — вниз). Над головой, при первом подъёме делаем одно «завязывание» (примерно 7 оборотов над головой рука во-круг руки и «узел», второй раз делаем это «завязывание» — 2, третий раз — 3 раза.

Затем делаем бандан: левая рука на колене или уровне Муладхары  (ладонь открыта). Правой рукой, обращенной ладонью к телу, описываем над собой арку, начиная от левого бедра, вверх вдоль левой стороны тела, над головой и вниз вдоль правой стороны, а затем обратно. Всего делается семь таких двойных арок. Бандан — это наша защита.

Балансировка каналов

После подъема Кундалини и выполнения Бандхана необходимо поддерживать внимание в Сахасраре. Обращаясь к Кундалини, просим показать состояние своего тонкого тела на руках. Затем попеременно одну руку располагаем над теменем. В зависимости от вибрационной «подсказки» выполняем балансировку правого и левого энергетических каналов.
При ощущениях тепла, тяжести, покалываний или отсутствии очистка левого каналавибраций в левой руке необходимо ладонь правой руки положить на землю (если медитация проводится на земле) или опустить по направлению к земле (если медитация проводится в помещении). Поддерживая внимание в Сахасраре, наблюдаем за ощущениями на левой руке. Левый канал очищается через землю. Поэтому, можем просить: «Мать Земля, пожалуйста, очисти и сбалансируй мой левый канал, забери всю негативность из моего левого канала». Завершаем процедуру после появлении прохладного потока.
При ощущениях тепла, тяжести, покалываний или в отсутствие очистка правого каналавибраций в правой руке переносим ее на колено ладонью вверх, а левую руку согнем в локте, установим параллельно плечу возле левого уха, ладонь левой руки направим назад. Внимание поддерживаем в Сахасраре и следим за ощущениями на правой руке. Правый канал очищается через Эфир. Для его очистки можем просить: «Эфир, пожалуйста, забери весь жар из моего правого канала, очисти и сбалансируй мой правый канал». Завершается процедура при появлении прохладного потока.

Если по истечении времени прохладный поток так и не появился на одной из рук, можно сделать следующее: в случае когда в вас преобладает энергия левого канала (чрезмерная эмоциональность, сонливость, мысли о прошлом), следует несколько раз правой рукой поднимать энергию правой стороны и опускать энергию левой стороны, делая односторонний бандан: по правой стороне снизу вверх — над теменем — вниз по левой стороне. Если же вы находитесь в правом канале (чрезмерная активность, мысли о будущем,  вспыльчивость), следует несколько раз правой рукой поднимать энергию левой стороны и опускать энергию правой стороны, делая односторонний бандан: по левой стороне снизу вверх — над теменем — вниз по правой стороне.

очистка Чакр

Любой чакре можно помочь, давая ей вибрации, положив на нее одну руку (правую руку на левую или центральную чакру и левую руку на правую чакру), и попросив Кундалини очистить эту чакру и заполнить ее чистой энергией. Также, чакры можно чистить круговыми банданами правой рукой (вращаете кистью по часовой стрелке в области очищаемой чакры). По вибрациям на ладони вы можете диагностировать, в каком состоянии чакра. Чакры левого и центрального канала можно чистить горящей свечой, делая круговые банданы (по часовой стрелке) напротив чакры. Чакры правого канала чистить свечой нельзя! Также нельзя использовать огонь для чистки больного сердца! Все процедуры желательно делать до появления прохлады над теменем либо на проекции чакры на руке. Однако самой первой и наиболее важной вещью, чтобы очистить любую чакру и поддерживать тонкую систему в порядке, является необходимость медитировать регулярно каждый день утром и вечером. 

Вымачивание ног
Универсальным методом очистки тонкого тела является вымачивание ног в соленой воде. Его рекомендуется делать ежедневно, желательно перед сном. Вода, в данном случае, растворяет негативность, а соль впитывает ее. На ступнях находятся проекции всех чакр.

Вымачивание ног

Поднимите Кундалини и сделайте бандан. Сядьте на стул, ноги пощиколотку опустите в заранее приготовленный тазик с ком­фортной температурой воды, в которой растворены одна-две столовые ложки соли. Руки по­ложите ладонями вверх на колени и попросите Кундалини очистить вас, пусть вся негативность уйдет в соленую воду. Внимание следует держать на темени головы (в Сахасраре чакре). Через десять-пятнадцать минут воду вылейте в туалет, сполосните ноги и та­зик чистой водой. Помедитируйте пять-семь минут. Поднимите Кундалини и сделайте бандан.

Для этой процедуры лучше иметь отдельный таз. Во время вымачивания ног можно читать утверждения и производить выветривание (очитска чакр круговым банданом).

Использование льда
По своей природе правый канал — солнечный (горячий) канал, поэтому при его перегреве (вызваного чрезмерны­ми размышлениями, планированием, агрессией и гневом, атакой мыслей при медитации) рекомендуется применять лед. Возьмите бутылочку объемом поллитра, наполните ее водой не до краев, закройте. Положите ее в морозильник. Когда вода замерзнет, ее можно использовать. Лед прикладывают на область печени. Держать лед стоит не более 10 минут. Крайне важно следить за тем, чтобы не происходило обморожение! После использова­ния бутылку отставляют; когда вода растает, ее выливают. Не следует использовать этот метод за 1,5 часа до еды, а также после еды.

Утверждения
Утверждения являются разновидностью мантр. Мантра — это то, что произносится при медитации. Это фонетизация вибраций в специфический звук, который имеет непосредственное воздействие на тонкую систему и на организм в целом. Утверждения применяются что бы привлечь наше внимание к качествам наших чакр и каналов, так что бы возвратить и укрепить эти качества, а также заполнить вибрациями (энергией) чакры и каналы. Утверждения можно читать по несколько раз, пока вы не почувствуете прохладные вибрации.
Скачать утверждения для левого канала
Скачать утверждения для центрального канала
Скачать утверждения для правого канала

Музыка

Музыка может очень благотворно влиять на нас как в целом, так и отдельно на каждую чакру. С её помощью легче входить в медитацию, она может балансировать и очищать. Но это только в том случае, если музыка подходящая, и она создана специально для этих целей. Я рекомендую подходить к выбору музыки с помощью своих ощущений — во время прослушивания можете задать вопрос своей Кундалини, благоприятно ли вам слушать эту музыку. Если вы почувствуете прохладу на ладошках либо над головой — ответ положительный. Если это будет тепло либо жар — ответ отрицательный. Этим методом определения благоприятности вы можете пользоваться во всех жизненных ситуациях. Вы всегда будете получать самый точный ответ на вопросы, на которые ум ответить не может. Ниже вы найдете несколько музыкальных композиций, это индийские раги. Вы можете прослушивать их как во время медитации, так и при очистке своего тонкого тела.

Дальше