Медитация

Медитация это безмысленное осознание. Вы всё можете видеть и слышать, при этом у вас нет никаких мыслей и реакций. Это состояние достигается тогда, когда Кундалини проходит Агию чакру, поднимается в Сахасрару и соединяет нас с коллективным сознательным, с энергией космоса или абсолютом — не важно как мы это назовем, ведь суть от этого не меняется. В медитации человек испытывает радость и наслаждение, получает энергию для своих чакр и каналов, и, соответственно, развивает свои качества и способности. Только в этом состоянии человек находится в реальности и наслаждается настоящим. Большинство людей живут либо прошлым, либо будущим. Жизнь проходит либо в воспоминаниях как же было когда-то хорошо, либо в погоне за призрачным счастьем (для того, что бы определить «где вы» — просто понаблюдайте за своими мыслями). Таким образом люди теряют реальность, они не могут быть в настоящем, и радоваться каждому мгновению своей жизни. Люди могут жить в своем собственном мире, в своих мечтах и иллюзиях, окончательно теряя связь с реальностью — оправдывая себя тем, что они счастливы в «своем мире». Но разве может быть самообман настоящим счастьем? Неужели жизнь в гармонии со всем окружающим не является настоящим счастьем?

Я думаю, каждый из нас испытывал на какое-то мгновение состояние радости, когда вроде ничего особенного и не произошло, а вы чувствуете себя счастливым. Это доказывает, что по сути, для того что бы быть счастливыми, нам практически ничего и не нужно.

Итак, можем сделать вывод — медитация сделает нас счастливыми, т.к. мы будем пребывать в настоящем, медитация выведет нас из всех иллюзий и фантазий. В медитации мы будем получать вдохновение и найдем решение любых задач — ведь мы открываем для себя «базу знаний» коллективного сознательного. Медитация полезна как для тренировки ума, так и для выхода за его пределы.

Обычно, первый шаг дается с большим трудом. В нашем случае, первый шаг (пробуждение Кундалини) дался легко и быстро. Со вторым шагом все может быть несколько сложнее. Для того что бы войти в медитацию, вам, возможно, понадобиться запастись терпением и проявить некоторое усердие. Первое что надо сделать — сбалансировать энергию левого и правого каналов. Второе — ваша Кундалини должна пройти через все чакры в Сахасрару. Как было сказано ранее, после пробуждения, Кундалини очищает чакры, дает знание о нашей внутренней природе, успокаивает разум и решает все виды ментальных, эмоциональных и физических проблем. Однако, очень часто ей нужна наша помощь. Ведь большинство из нас, раньше даже не знали о наличии тонкого тела. Мы всегда ухаживаем за своим физическим телом. Но многие ли из нас ухаживают за своим тонким телом? Сколько лет мы о нем не знали либо не вспоминали? То, что накапливалось годами, иногда трудно вычистить за 1 день. Все эти «накопления», создают блокировки в чакрах и каналах, которые мешают подниматься Кундалини. Эти «накопления» — есть ни что иное как негативность в нас, которая порождает все те ограничения, перечисленные ранее. Они блокируют чакры и не дают им проявлять те качества, за которые они ответственны. Со временем, эти блокировки могут перерастать в физические болезни. Поэтому, для того что бы достичь и укрепиться в состоянии медитации, необходимо очищать свои чакры.

После того как вы себя сбалансировали (у вас должны быть одинаковые ощущения на руках) и убрали блокировки мешающие подниматься Кундалини — можно начать медитацию.

Руководство к медитации

Сядьте на пол или на стул. Снимите обувь. На пол сядьте со скрещенными ногами. Если вы сидите на стуле — поставьте ступни на небольшом расстоянии друг от друга. Спину держите прямо, расслабьтесь. Руки перенесите на колени ладонями вверх.  Сделайте массаж вашего темени, по часовой стрелке, сначала правой, затем левой ладонью. Установите свое внимание на ощущениях в темени либо над ним (где больше чувствуете). При этом не должно быть никакого напряжения или усилий. Если будут приходить мысли — наблюдайте за ними и отпускайте их, не вовлекайтесь в них.  Научитесь прощать свои мысли, говорите себе: «я прощаю».  Через некоторое время Вы заметите, что мысли ушли. Попробуйте находится в безмысленном состоянии несколько минут. Возможно, сначала это будет сложно, но будьте терпеливы — мастером за один день никто не становился.

Медитировать необходимо каждый день, желательно это делать 2 раза в день: утром и вечером. Для того что бы получать необходимое количество энергии, и расти в своих качествах, достаточно медитировать 5-10 минут. Но это должна быть именно медитация, а не просто сидение с закрытыми глазами. Помните! Если вы не получаете удовольствия от медитации — вы не медитируете.

Скачать советы начинающим

Скачать музыку для медитаций

 Дальше