Что нас ограничивает?

У каждого человека есть сильные и слабые стороны, есть определенные недостатки. Мы стараемся себя проявлять в том, в чем мы сильны. Однако, есть виды деятельности, в которых любой недостаток может препятствовать достижению результата (под недостатком подразумевается недостающее качество характера). Вот список того, что мешает быть успешным, успешным трейдером в частности:

1. Недостаток мудрости. Мудрость одно из самых важных качеств в человеке. Вы можете быть очень умны, обладать ученой степенью, но если вы не обладаете мудростью, вы не сможете воспользоваться своим потенциалом. Мудрость позволяет пользоваться вашими знаниями и опытом самым оптимальным образом. Мудрость убережет вас от разного рода неприятных ситуации. Неумение различать (будь то шаблоны поведения рынка, или текущей рыночной ситуации в целом) — делает нас слепыми; неумение отбросить все ложные мнения и идеи, и принять ситуацию такой какая она есть. Вожделение денег концентрирует на деньгах, а не на процессе: действуйте основываясь на текущей ситуации и имеющейся информации, а не на стремлении получить прибыль или ваших желаниях и потребностях.

2. Чрезмерное обдумывание, которое рождает одну теорию за другой — в результате ваше видение ситуации меняется постоянно. Это может побудить к агрессии, так как вы запутываетесь и начинаете злиться. Отсутствие творческого подхода к любой ситуации приводит к тому, что человек начинает действовать исключительно шаблонно, а шаблоны далеко не постоянны и не совершенны. Не забывайте: рынок изменчив.

3. Ненасытность и стремление заработать больше, приводит к потере уже накопленного. Всегда надо знать меру и уметь вовремя остановиться. Жадность заставляет закрывать сделки раньше положенного.

Отсутствие дисциплины приводит к хаотичным действиям, которые очень часто противоречат здравому смыслу. Только дисциплинированность поможет вам следовать намеченному плану и стратегии. Умение быть учеником, и слушать своего внутреннего учителя поможет вам исправить свои недостатки.

4. Страхи и неуверенность в себе заставляют вас отказываться от своих планов и намеченных целей. Если вы не уверенны в своих действиях, как вы можете следовать своей стратегии и плану? Если вы боитесь убытков, вы не сможете заработать, так как будете закрывать позиции сразу, как только рынок начнет идти против вас.

5. Привязанность к одному инструменту или стратегии ограничивает вас, возможно этот инструмент слишком сложен для вас, или стратегия уже устарела — будьте открытыми. Чрезмерные реакции побуждают к излишним действиям, обычно плачевным.  Неумение видеть себя со стороны ограничивает возможность решить свои проблемы, потому что, зачастую, мы слишком вовлечены в них. Это является причиной того, что мы спрашиваем совета у своих друзей (которые могут непривязано оценить ситуацию и выступают в роли бесстрастных  свидетелей).

6. Неумение принимать потери (недостаток смирения и прощения) порождают к мести и/или отыгрышу, в результате чего вы теряете еще больше, так как в таком состоянии человек становится слепым. При наличии определенных ожиданий и концепций вы будете видеть только то, что хотите или ожидаете. Вы будете искать подтверждение своих концепций, вместо того что бы трезво оценить ситуацию и действовать в соответствии с той информацией которую дает рынок.

Нет необходимости выяснять, что есть более или менее важное. Важно все. Возникает вопрос, как же выработать в себе то или иное качество? В первую очередь надо очень четко увидеть, чего нам не хватает. Во вторых, необходимо иметь сильное желание изменить себя.

Все эти недостатки расположены таким образом не случайно. Мы уже знаем, что в нас есть «7 тайников», которые могут дать все необходимые нам качества и способности. Они открывают нам все секреты, заложенные в нас и дают возможность познать себя. Нумерация в списке соответствует нумерации «тайников». Иначе говоря, открывая первый «тайник» вы забываете про недостатки из п.1, и так далее. Для того что бы понять что такое «тайник» и где его искать, давайте рассмотрим тонкую систему человека.

Дальше